Форум рыболовов Алтайского края
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФИДЕР. Рекомендаци начинающим.

Перейти вниз

ФИДЕР. Рекомендаци начинающим. Empty ФИДЕР. Рекомендаци начинающим.

Сообщение автор Admin Вс Дек 27, 2015 12:38 pm

Тема заключается в том, чтобы создать всем форумом одну статью в теме, в которой кратко и доступно будет изложено, что требуется для фидерной рыбалки. В теме будет несколько основных сообщений-разделов, в которых будет описание разных частей фидера. Они будут постоянно дополняться и обновляться по мере поступления вопросов.

Admin
Admin

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2015-12-27

https://fishing22rus.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ФИДЕР. Рекомендаци начинающим. Empty Re: ФИДЕР. Рекомендаци начинающим.

Сообщение автор Admin Вс Дек 27, 2015 1:31 pm

Фидерные удилища
                                               
ФИДЕР. Рекомендаци начинающим. 57

фидерные удилища   Основные отличия фидерного удилища от спиннингового – наличие большего количества мелких пропускных колец на невысоких держателях и нескольких тонких сменных вершинок, предназначенных для ловли на разные по весу кормушки, а также выступающие сигнализаторами поклевки. Вершинки имеют разную жесткость и позволяют выбрать оптимальный баланс между сигнализацией поклевки и весом кормушки. Фидерное удилище — главное отличие от донки сделанной из спиннинга.

Разделение фидерных удилищ по классу

Делятся на три класса – легкий (лайт), средний (медиум) и тяжелый (хеви). К отдельным классам можно отнести сверхлегкий фидер, именуемый в народе пикером и сверхтяжелый, предназначенный для ловли тяжелыми оснастками на дальних дистанциях или на сильном течении  (о них поговорим отдельно в других статьях).

  Основная масса рыбаков выбирает средний класс. Это наиболее универсальное удилище, которое можно приспособить для большинства условий. Им можно ловить практически всегда и везде. Именно такое удилище подойдет начинающим рыболовам, делающим свои первые шаги в фидерной ловле.

Тест фидерного удилища


  Тест удилища прямо пропорциональный классу. По сути, эти цифры покажут мощность бланка и максимально допустимый вес используемой при ловле оснастки. Средний класс примерно соответствует весовому диапазону от 40 до 80 грамм. Ну и соответственно легкий класс позволяет использовать оснастки весом до 40 грамм, а тяжелый — свыше 80 грамм.

  Никогда не превышайте верхнюю границу теста, хотя большинство производителей и перестраховываются, сознательно завышая максимальный вес. Лучше недогружать его (хотя бы на 10 грамм).
Длина фидерного удилища

  Фидерное удилище в основном состоит из трех-четырех частей, имеет длину от двух до четырех с половиной метров. Вершинка имеет яркую окраску для большей заметности поклевки.

  Подбирается в зависимости от расстояния, на котором вы будете ловить. Дальние стометровые забросы необходимы на водохранилищах или в больших заливах, и если в вашем районе таковых не имеется, то нет никакой необходимости брать длинные четырехметровые тяжелые удилища. На наших реках чаще всего ловят фидерными удилищами длиной три-три с половиной метра.

Строй фидерного удилища


  Строй напрямую зависит от длины и класса удилища. Длинные тяжелые удилища имеют сверхбыстрый строй. И наоборот, легкие короткие имеют мягкий параболический медленный или средний строй.

  Если сравнивать отличия строя фидерного удилища и спиннингового, то разница конечно существенна, так как для осуществления нормальной подсечки рыбы необходим все-таки жесткий бланк, у которого остальная часть включается в работу только на стадии ужения рыбы или при забросе.

  Свести все эти характеристики в один бланк очень сложно, поэтому производителям очень часто приходиться чем-то жертвовать. Как следствие — почти все фидерные удилища быстрого строя, за редким исключением — среднего. И совсем редкость (только несколько раз видел) бланк медленного строя.

  Я предпочитаю все-таки быстрый строй при длине 3,2-3,6 метра. Им можно более эффективно подсечь рыбу, а амортизацию рывков доверяю фрикциону и вершинке.
ФИДЕР. Рекомендаци начинающим. Post-545-0-66070800-1349865131
Катушка для фидера

  Для фидерной снасти используется один вид катушек, а именно безынерционные. Подойдут обычные рыболовные спиннинговые катушки, но все-же лучшим вариантом будет модель, предназначенная для матчевой ловли. Их основные отличия — несколько запасных неглубоких шпуль и увеличенное передаточное число.

  Это объясняется использованием в фидерной снасти тонкой лески, которая на глубокой шпуле будет под нагрузкой проваливаться между уже намотанных витков. Ловля фидерной снастью происходит в довольно быстром темпе, поэтому главным требованием к катушке является ее качество и надежность.

  Желательно также, чтобы катушка для фидера была оснащена системой байтраннер, так как за мелочью подходит рыба и покрупнее — на речке за плотвой и густерой может подойти лещ, а на пруду (ставке) за карасем подходит карп. Для чего нужен байтраннер?

  Система байтраннер — это система, предназначенная для моментального перевода фрикционного тормоза из рабочего режима в минимальный, позволяющий свободно стравливать леску и наоборот. Служит для избежания неприятностей, связанных с поклевкой крупной рыбы (таких как падение с подставки с последующим затягиванием в воду).
Крючки, поводки и леска для фидера

  Основная леска
ФИДЕР. Рекомендаци начинающим. Leska-Suffix
 Для фидерной снасти используется используется как обычная моно леска, так и плетеные лески. Для малых дистанций наиболее подходящей будет монофил, который обладает определенной растяжимостью и будет немного сглаживать рывки рыбы. На небольших расстояниях растяжимость монофильной лески практически не оказывает негативного влияния на подсечку и видимость поклевок.

  Рекомендуемый мной диаметр — 0,16-0,2 мм на небольшую рыбу и 0,2-0,25 мм на рыбу больше килограмма. Для ловли трофейной рыбы использовать фидерную снасть не рекомендую. Для этого (лично мое мнение) больше подойдет обычная донка с использованием спиннинга. Это мнение появилось после целенаправленной ловли леща и карпа, которые при поклевке гнут бедный спиннинг (поставленный вертикально) практически в «бублик».

  Для ловли на дальних дистанциях моно лески будет маловато. Для этого нужна плетенка, а именно такое качество плетеной лески, как нулевая растяжимость. Это нужно для передачи импульса поклевки на вершинку. При использовании плетенки будьте осторожны на последней фазе ужения, когда рыба уже возле берега. Именно тогда вероятность обрыва поводка выше всего. Рекомендуемые мной диаметры плетеной лески для фидера — 0,1-0,16 мм.

  Одним из способов избежать обрыва поводка будет установка перед ним вставки из фидерной резинки. Она будет прекрасно амортизировать рывки рыбы и даст возможность использовать более тонкие поводки для ловли.

  Скажу еще пару слов о причине использования тонких лесок для «основы». Во первых, чем толще леска, тем хуже заброс оснастки. Во вторых, на течении меньше сопротивление току воды, а соответственно меньше дуга из лески. Это положительно влияет на передачу поклевки на вершинку и уменьшает снос оснастки вниз по течению. И последнее — эстетика и удовольствие от ловли. Всегда приятнее ловить более чуткими и тонкими снастями.
  Леска для поводков

  Вот здесь экономить не стоит. Берите самую качественную тонкую и незаметную в воде леску. Если берете моно, то сопоставляйте ее цвет с цветом дна. Самым подходящим поводковым материалом будет флюорокарбон. Он хоть и дороговат, но есть небольшие размотки по 20-50 метров. Флюорокарбоновая леска обладает такими нужными нам характеристиками, как практически полная невидимость и увеличенная прочность.
 
Крючки для фидера

  Так как все-таки это в большей степени спортивная снасть, то в 90% случаев для фидерной ловли используются маленькие крючки, за редким исключением (при ловле карпа, например) — чуть больше.

Кормушки для фидерной ловли
ФИДЕР. Рекомендаци начинающим. 1383256422_fider
Предназначение кормушек — доставить прикормку в точку ловли для привличения и удержании рыбы в одной точке на водоеме. При неправильном подборе кормушки для конкретных условий - не возможно получить желаемый эффект, а именно привлеч и не удержать рыбу на одном месте. Кормушки делятся на несколько видов:

•кормушки для стартового закорма;

•кормушки для дальнего заброса;

•докормочные кормушки для стоячей воды;

•докормочные кормушки для течения;

•кормушки для живого корма.

Кормушки для стартового закорма
ФИДЕР. Рекомендаци начинающим. Kormushkadlja_zakorma
Этот вид отличается своими размерами и величиной ячейки. Это большие и открытые кормаки с большой ячейкой, из которых корм очень легко вымывается. Используется перед рыбалкой, без установки основной оснастки производится до десяти забросов стартовой кормушкой с прикормкой для фидера. Когда кормушка падает на дно, делается резкая подсечка (для быстрого выпадения корма).

Кормушки для дальнего заброса
ФИДЕР. Рекомендаци начинающим. I?id=9f88849cb392b29e143c801ec0abe787&n=33&h=190&w=190
Даный вид кормушек разработан специально для рыбалки на очень больших дистанциях (например, на водохранилищах). Они сделаны в форме воланчика для бадминтона. Во время заброса они и ведут себя точно также, как и воланчик. Имеют переднюю огрузку для большей дистанции полета. Дальность полета таких кормаков где-то на 30-40 % больше, чем у обычных кормушек с таким же весом.

Докормочные кормушки для стоячей воды

Докормочные (прикормочные) кормушки для стоячей воды бывают разных форм, что особого значения не имеет. Главное, чтобы размер ячейки позволял беспрепятственно работать прикормке (постепенно давал вымываться корму из клетки). Докормочные служат уже в процессе ловли для удержания объектов ловли на одном месте и подогревают аппетит у подошедшей рыбы небольшими порциями корма.

Докормочные кормушки для течения

В этих кормушках первостепенную роль играет форма. Это должны быть кормаки с плоским утяжеленным дном для удержания оснастки на одном месте и маленькой ячейкой. На сильном течении используются кормушки закрытого типа. Закрываться клетка может как частично с одной стороны, так и полностью.

Кормушки для живого корма

Такой вид кормушек применяется исключительно для живых кормов таких как опарыш, мотыль, личинки ручейника, червь и п.р.. Так как иногда эффективнее использовать такую кормушку наполненую ползающими "живцами", нежели добавлять этих самых "живцов" (целыми или порублеными" в саму замешаную прикормку). В такой кормушке личинки живут долго и постепенно медленно выползают из кормушки, тем самым привлекая рыбу.

Admin
Admin

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2015-12-27

https://fishing22rus.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения