Форум рыболовов Алтайского края
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фидерная оснастка

Перейти вниз

Фидерная оснастка Empty Фидерная оснастка

Сообщение автор Admin Вс Дек 27, 2015 1:42 pm

Всё о фидерных оснастках.

Admin
Admin

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2015-12-27

https://fishing22rus.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Фидерная оснастка Empty Re: Фидерная оснастка

Сообщение автор Admin Вс Дек 27, 2015 1:57 pm

Фидерная оснастка «Петля Гарднера»
Фидерная оснастка 5
Этот вариант оснастки «Патерностера» является петлевым. Отличается большой петлей, по которой скользит свободно груз, и отводом-скруткой, на концевой петле которой крепится поводок. Отвод снижает вероятность перехлестов и спутываний. Данная оснастка, известная среди рыболовов как фидерная оснастка Гарднера, просто монтируется. Вяжут ее в конце основной лески или на отдельном ее отрезке (снэг-лидере). В ее достоинствах – минимум деталей и небольшая вероятность запутываний и перехлестов. Она хорошо «ведет» себя на илистом, каменистом, заросшем, захламленном дне, позволяя поводку с приманкой оставаться на поверхности. Недостатки оснастки в возрастании количества перехлестов при дальних забросах грузов. В ее хорошей работе только с поводками средней и малой длины. В потере чувствительности при ловле на течении. В сильном закручивании отвода и поводка при выматывании. Наиболее удобна петлевая фидерная оснастка при ловле на средних и малых дистанциях. В водоемах с медленным течением или без него. На участках, где дно илистое, имеет водную растительность, камни.

Несимметричная петля
Фидерная оснастка Osnastka-fidera-na-karasya-2
Несимметричная петля (асимметрическая петля) по большей части используется на фидерной рыбалке для ловли осторожной рыбы. Поклевки на кончик удилища передаются уже во время «пристрела» рыбы к наживке.Вяжется следующим образом. Берем конец лески, надеваем на него вертлюг и завязываем большую петлю длиной около полуметра. Пристегиваем к вертлюгу кормушку и поднимаем.
Получилась петля длиной 50 см, на которой болтается скользящий кормак. Затем на этой же петле делаем еще одну, только поменьше, на расстоянии 15-20 см от кормушки (вяжется двойным узлом «восьмерка»). Крепим на нее поводок с крючком (петля в петлю) и привязываем к свободному концу спарку вертлюг-карабинчик для крепежа с основной леской.
Эта оснастка имеет один минус — при перехлесте поводка поклевки на удилище не передаются и требуется повторный заброс снасти. Борются с этой проблемой по разному. Самый распространенный — это использование жесткой лески в оснастке.

Симметричная петля
Фидерная оснастка S2yEAlYfA1E
Симметричная петля, как и патерностер, считается простой, чувствительной оснасткой, которой пользуются очень много рыболовов. Она тоже вяжется прямо на основной леске и не предусматривает каких либо дополнительных соединительных элементов. Используется рыболовами практически на всех водоемах.
Для начала отмеривается полметра лески и слаживается пополам. У сложенной лески на конце вяжется узлом «восьмерка» небольшая петелька для поводка длиной 2-3 см.Дальше берем свободный конец и надеваем на него вертлюг с карабинчиком, к которому мы потом пристегнем кормушку. Если используются тяжелые кормаки, то под вертлюг можно поставить амортизирующую резиновую бусинку.Слаживаем конец, на котором висит вертлюг с основной леской и завязываем узел «восьмерка». В дальнейшем нам надо застегнуть кормак на карабин и привязать поводок к маленькой петельке (петля в петлю).Большая петля в этом случае получится диаметром около двадцати сантиметров. Обычно этого хватает, но все-таки бывают случаи, когда нужно вязать ее немного больше. Как и несимметричная петля эта оснастка может перекрутиться при забросе, поэтому многие делают ее отдельно от основной лески из более жесткой и упругой лески.

Admin
Admin

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2015-12-27

https://fishing22rus.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения